Lot de 6 Soldats en Plomb Anciens – Années 1940–1960 – Faits et Peints à la Main

27,54 €

39,54 €

Partager

À vendre, lot de 6 figurines anciennes en plomb, entièrement façonnées et peintes à la main. Elles datent approximativement des années 1940–1960, typiques de la production artisanale européenne du milieu du XXᵉ siècle. Le lot comprend différentes figures militaires et historiques avec un beau niveau de détail. Chaque figurine est réalisée en plomb moulé, avec sa peinture d’origine et quelques traces d’usure dues au temps. Caractéristiques : Matériau : Plomb peint à la main Époque : Vers 1940–1960 Quantité : 6 pièces Hauteur : env. 5–6 cm chacune

État : Bon état général pour l’âge ; quelques petites pertes de peinture ou usure normale Idéal pour : Collectionneurs, décoration vintage, vitrines historiques, amateurs de jouets anciens en plomb. Envoi rapide et sécurisé.